Регион ПФО

МТС запускает в Татарстане собственную сеть LTE

МТС в Татарстане запустила собственную сеть 4G, со скоростью до 75 Мбит/с в Казани и для абонентов МТС в Набережных Челнах. В 2014-2015 годах в развитие сети в Татарстане МТС инвестирует порядка 1,5 млрд рублей. Следующими городами, где будет развернута сеть LTE, станут Альметьевск и Нижнекамск.

В церемонии запуска сети 4G приняли участие министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов, глава МТС в Татарстане Марат Шакиров и глава МТС в Поволжье Михаил Чернышов.

«Развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона является одним из важных направлений работы Правительства Республики Татарстан. Увеличение проникновения высокоскоростного доступа в интернет создает условия для повышения инвестиционной привлекательности региона. Уверен, развитие современных интернет-сервисов окажет позитивное влияние на качество жизни жителей Татарстана, будет способствовать сокращения «цифрового неравенства» и повышению доступности электронных государственных услуг», – подчеркнул заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

«Символично, что запуск сети «четвертого поколения» МТС в Татарстане состоялся ровно через 15 лет после первого в республике GSM-звонка. За эти годы существенно изменился сам профиль потребления услуг связи: если раньше мобильную связь использовали для простейших задач, например, для звонков, SMS, то сейчас потребители могут комфортно работать онлайн с «тяжелым» мультимедийным контентом, пользоваться широким спектром дополнительных услуг на базе мобильных и фиксированных сетей МТС, – заявил директор МТС в Поволжье Михаил Чернышов. – Следующий этап – создание в Казани уникальной для РФ мультистандартной комплексной системы передачи данных, объединяющей все действующие технологии мобильного интернета. Уверен, что развитие в Татарстане высокоскоростных сетей передачи данных даст новый импульс появлению инновационных проектов, способствующих развитию экономики региона».

Телекоммуникационная инфраструктура Республики Татарстан на сегодняшний день является одной из самых развитых в России и Приволжском федеральном округе. В регионе успешно работают и развиваются пять поставщиков связи, включая операторов «большой тройки».

За 15 лет усилиями всех участников отрасли уровень радиопокрытия сотовой связи в регионе достиг 99% населенных пунктов республики.

Последние два года операторы запускают в эксплуатацию более 600 базовых станций в год. На сегодняшний день в регионе работают более 6000 базовых станций всех поколений.

По итогам 2013 года общее количество абонентов сотовой связи достигло 6,4 млн человек, уровень проникновения мобильной связи в Республики – 170%. По этому показателю Республика занимает третье место в Поволжье.

Сетевая инфраструктура Республики Татарстан стала уже своеобразным «полигоном» для запуска самых современных телекоммуникационных сервисов. Например, именно в РТ впервые в России была запущена 3G, в прошлом году в регионе был реализован проект «СпикФон», также летом 2013 года операторы большой тройки запустили сервис бесконтактной оплаты проезда в автобусах Казани и многое-многое другое.

Телекоммуникационные сервисы за 15 лет проникли во все сферы жизни и стали основой развития региона. В ЖКХ, энергетике, нефтяной промышленности, в транспортной сети Республики они уже доказали свою эффективность. Например, оснащение карет скорой помощи телематическими SIM-картами позволило более гибко планировать маршруты медработников – количество ежесуточно обрабатываемых вызовов увеличилось на 15%. Более того, мы приняли решение о внедрении телематического оборудования еще на стадии конвейерного производства транспорта для социальных нужд. – Первый такой проект реализуется сейчас на заводе в г. Елабуга, где производятся школьные автобусы.

Среди стратегических задач, которые стоят сегодня перед телекоммуникационной отраслью – доставить высокоскоростной интернет в самые отдаленные населенные пункты региона. Уровень проникновения интернет-услуг серьезно отстает от показателей проникновения сотовой связи – 71% против 170%. К концу 2014 году мы планируем довести этот показатель до 74% в первую очередь, за счет увеличения территории предоставления высокоскоростного доступа в интернет – не только проводного, но и беспроводного.

Не менее важной задачей в 2014 году для операторов связи станет продолжение работы по формированию единого телекоммуникационного пространства для жителей региона. В частности, будет продолжен проект по оснащению станций метро г. Казани беспроводным доступом в интернет по технологии wi-fi. Подобные проекты позволяют жителям комфортно пользоваться самыми современными интернет-сервисами в любой точке  города – даже, если она под землей.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты