Регион ПФО

В Ижевске могут возродить мотопроизводство

Представители Удмуртии отправятся в Китай в конце февраля 2014 года. Делегация Приволжского федерального округа посетит в частности, город Чунцин в одноименной провинции Китая. Здесь располагается ряд крупных промышленных предприятий, в том числе подразделение известного китайского автогиганта «LIFAN Motors».

- Прежде всего мы заинтересованы в налаживании партнерских связей в сфере автомобилестроения и в перспективе в подключении китайской стороны к выпуску автокомпонентов на площадке Ижевского автозавода, - подчеркнул министр экономики Удмуртии Михаил Зайцев. - Кроме того, будут рассмотрены и другие варианты сотрудничества в разных областях - от производства до науки.

Как отметил Михаил Зайцев, одна из идей, которую хотят предложить китайской стороне - возрождение в Ижевске мотопроизводства.

- В Китае большая конкуренция между производителями автомототехники, - заметил министр экономики. - И идея их выхода на новые рынки, в том числе в России, нам кажется здравой.

Министр напомнил, что в Ижевске есть давние традиции мотопроизводства, до сих пор сохранены кадры и научно-технический потенциал. Правительство Удмуртии видит на первом этапе возможность создания небольшого сборочного предприятия площадью до 4000 кв.м. с перспективами расширения за счет выпуска не только мотоциклов, но и других видов техники для частного и промышленного использования.

В мае 2013 года Чунцин уже посещала делегация Удмуртии во главе с Президентом республики Александром Волковым. Тогда стороны подписали пакет документов, в том числе протокол намерений о сотрудничестве в самом широком спектре вопросов.

Напомним: массовое производство мотоциклов в Ижевске началось сразу же после войны, в 1946 году. За 60 лет в городе собрали более 12 млн. мотоциклов. В 2008 году выпуск мототехники свернули в связи с долгами участвовавших в сборке предприятий и общей нерентабельностью выпуска.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты